
10वीं के बाद ITI कर ली है, अब सवाल यह है कि Railway में ट्रेनिंग कैसे मिले और वो भी बिना किसी Written Exam के? Central Railway Apprentice Recruitment 2026 इसी का जवाब है। Railway Recruitment Cell, Central Railway (RRC/CR) ने Notification No. RRC/CR/AA/2026 जारी करके Apprentices Act 1961 के तहत कुल 2861 सीटों पर Apply Online शुरू कर दिया है। Form 3 नवंबर 2026 से भरे जा रहे हैं और Last Date 2 दिसंबर 2026 (शाम 5 बजे तक) है।
इस भर्ती में चयन सिर्फ 10वीं और ITI के अंकों से होगा, इसलिए सबसे बड़ा फैसला Form भरते समय होता है: कौन सा Cluster चुनें और अपने अंक सही कैसे भरें। नीचे यही दोनों बातें आसान हिसाब के साथ समझाई गई हैं।
Central Railway Apprentice 2026: Quick Summary
2861 सीटें, एक साल की ट्रेनिंग, ₹9,600 महीना Stipend और चयन बिना Exam के Merit से। Apply सिर्फ www.rrccr.com पर होगा और एक उम्मीदवार सिर्फ एक Cluster चुन सकता है।
| बिंदु | जानकारी |
|---|---|
| संस्था | Railway Recruitment Cell, Central Railway (RRC/CR), Mumbai |
| Notification No. | RRC/CR/AA/2026, तारीख 03-11-2026 |
| पद | Act Apprentice (Apprentices Act 1961 के तहत) |
| कुल सीटें | 2861 |
| Cluster | Mumbai, Bhusawal, Pune, Nagpur, Solapur |
| Eligibility | कम से कम 50% अंकों के साथ 10वीं पास + उसी Trade में NCVT/SCVT का ITI Certificate |
| Age Limit | 15 से 24 साल (03-11-2026 को), आरक्षित वर्ग को छूट |
| Application Fee | ₹100; SC/ST/PwBD/महिला उम्मीदवारों के लिए कोई फीस नहीं |
| Apply Online | 03-11-2026 (सुबह 11 बजे) से 02-12-2026 (शाम 5 बजे) तक |
| Selection Process | 10वीं और ITI के अंकों का औसत (Merit), फिर Document Verification और Medical Certificate |
| Training और Stipend | 1 साल, ₹9,600 प्रति माह |
| Official Website | www.rrccr.com |
| Official Notification PDF | Notification PDF (03-11-2026) |
2861 सीटें किस Cluster में कितनी हैं?
सबसे ज़्यादा सीटें Mumbai Cluster में हैं, जहाँ कुल सीटों का लगभग 60% हिस्सा है। Notification की Unit-wise टेबल जोड़ने पर Cluster-wise तस्वीर ऐसी बनती है:
| Cluster | सीटें | मुख्य Units |
|---|---|---|
| Mumbai | 1712 | Matunga Workshop, Parel Workshop, C&W (Coaching) Wadi Bunder, Kalyan और Kurla के Diesel Shed व TRS, S&T Workshop Byculla |
| Bhusawal | 500 | C&W Depot, Electric Loco Shed, Electric Locomotive Workshop, CEW Manmad, TMW Nasik Road |
| Pune | 271 | C&W Depot Pune, Diesel Loco Shed Pune, Electric Loco Shed Daund |
| Nagpur | 221 | Electric Loco Shed Ajni, C&W Depot, MELPL Ajni |
| Solapur | 157 | C&W Depot, Kurduwadi Workshop |
| कुल | 2861 | हर Cluster में Engineering, S&T, Track Machine और Personnel विभाग की सीटें भी शामिल |
अकेले Matunga Workshop में 547 सीटें हैं, जो कई Clusters की कुल सीटों से भी ज़्यादा है। Parel Workshop में 272 और C&W (Coaching) Wadi Bunder में 258 सीटें हैं।
किस Trade वालों के लिए सबसे ज़्यादा मौका?
सबसे ज़्यादा सीटें Fitter और Electrician Trade में हैं। इसके बाद Welder, Mechanic (Diesel, Machine Tool Maintenance आदि) और Carpenter आते हैं। कुछ Trade ऐसे भी हैं जिनकी सीटें बहुत कम Units में हैं, इसलिए Cluster चुनने से पहले अपना Trade ज़रूर मिलाएँ।
| Unit | बड़े Trade और सीटें |
|---|---|
| Matunga Workshop | Fitter 184, Carpenter 118, Electrician 90, Welder 51, Mechanic MTM 45 |
| Parel Workshop | Mechanic Diesel 63, Welder 48, Fitter 40, Electrician 30 |
| C&W (Coaching) Wadi Bunder | Fitter 182, Carpenter 28, Painter 24, Tailor 18 |
दो बातें खास तौर पर ध्यान देने लायक हैं:
- Stenographer (English): कुल 37 सीटें हैं: Mumbai 28, Bhusawal 5, Pune 3 और Solapur 1। Nagpur Cluster में इस Trade की कोई सीट नहीं है।
- Tailor (General): इसकी सीटें Mumbai Cluster की C&W (Coaching) Wadi Bunder Unit में हैं।
Notification खुद चेतावनी देता है कि अगर आपने ऐसा Cluster या Unit चुन लिया जहाँ आपके Trade की सीट ही नहीं है, तो Form बेकार हो जाएगा। Final Submit के बाद बदलाव का मौका नहीं मिलता और दूसरा Form भरने पर सारे Form रद्द हो जाते हैं।
कौन Apply कर सकता है और कौन नहीं?
10वीं में कम से कम 50% कुल अंक (aggregate) और उसी Trade में NCVT या SCVT का ITI Certificate होना ज़रूरी है जिसमें आप Apprenticeship करना चाहते हैं। Provisional National Trade Certificate भी मान्य है।
ये लोग Apply न करें:
- Engineering Graduate और Diploma वाले। इनके लिए Apprenticeship की अलग योजना है, इसलिए इस Notification में ये Eligible नहीं हैं।
- जो पहले से Apprenticeship ट्रेनिंग कर रहे हैं या कर चुके हैं।
- जिनके 10वीं में 50% से कम aggregate अंक हैं। यहाँ किसी एक विषय या विषय-समूह के अंक नहीं, बल्कि कुल अंक गिने जाएँगे।
Age Limit: जन्म तारीख से सीधा मिलान
03-11-2026 को उम्र 15 साल पूरी होनी चाहिए और 24 साल पूरी नहीं होनी चाहिए। SC/ST को 5 साल, OBC को 3 साल और PwBD को 10 साल की छूट है। Notification ने जन्म तारीख की Range सीधे दे दी है:
| Category | जन्म इन तारीखों के बीच (दोनों शामिल) |
|---|---|
| UR | 03-11-2002 से 03-11-2011 |
| OBC | 03-11-1999 से 03-11-2011 |
| SC / ST | 03-11-1997 से 03-11-2011 |
मान लीजिए आपका जन्म 10 मार्च 2002 को हुआ है। UR Category में आप 03-11-2002 से पहले पैदा हुए हैं, इसलिए Eligible नहीं होंगे। लेकिन अगर आपके पास OBC का Non-Creamy Layer Certificate है, तो आपकी Range 03-11-1999 से शुरू होती है और आप Apply कर सकते हैं।
OBC उम्मीदवार ध्यान दें: Caste Certificate के साथ Non-Creamy Layer Certificate 01-04-2026 या उसके बाद का बना होना चाहिए और वो भी Central Government के Format में। पुराना या State Format वाला Certificate आरक्षण का फायदा रोक सकता है।
Merit कैसे बनेगी: 10वीं और ITI का सीधा औसत
कोई Written Exam या Interview नहीं होगा। Merit 10वीं के प्रतिशत और ITI के प्रतिशत के simple average से बनेगी।
उदाहरण: अगर 10वीं में आपके 72% और ITI में 86% अंक हैं, तो आपका Merit Score = (72 + 86) ÷ 2 = 79% होगा। ITI के प्रतिशत के लिए सभी Semesters की Consolidated Marksheet या Provisional National Trade Certificate में लिखे औसत अंक लिए जाएँगे।
Grade वाली Marksheet हो तो प्रतिशत कैसे निकालें?
जिन Boards की Marksheet में अंक नहीं, Grade होते हैं, उनके लिए Notification ने तरीका दिया है:
- Overall Grade दिया है: उस Grade की अंक-Range का बीच वाला अंक लें। जैसे Grade A = 80 से 89, तो (80 + 89) ÷ 2 = 84.5%।
- सिर्फ विषयवार Grade हैं: हर विषय की Range का बीच वाला अंक निकालें, सबको जोड़ें और विषयों की संख्या से भाग दें। Notification के उदाहरण में पाँच विषयों के बीच वाले अंक 84.5, 94.5, 74.5, 84.5 और 94.5 हैं, जिनका औसत 86.5% बनता है।
यह हिसाब Form भरने से पहले कर लें। अगर आपके भरे अंक और RRC के निकाले अंकों में फर्क मिला, तो Form सीधे Reject हो जाएगा।
बराबर अंक होने पर: उम्र में बड़े उम्मीदवार को पहले रखा जाएगा। जन्म तारीख भी एक हो, तो जिसने 10वीं पहले पास की, वो आगे रहेगा।
Mumbai Vs बाकी Clusters: चुनाव का असली हिसाब
Merit List Cluster और Unit-wise, Trade-wise और Category-wise अलग-अलग बनेगी। कोई एक Centralized Merit List नहीं होगी। इसका मतलब यह है कि आपका मुकाबला पूरे 2861 सीटों के लिए नहीं, बल्कि सिर्फ अपने चुने Cluster की अपनी Trade और अपनी Category की सीटों के लिए होगा।
इसलिए सिर्फ “सबसे ज़्यादा सीट वाला Cluster” देखकर फैसला करना ठीक नहीं। तीन बातें तौलें:
- आपके Trade की सीटें: Fitter या Electrician हैं, तो Mumbai में सीटें काफी हैं। Instrument Mechanic या Computer Operator जैसे Trade में किसी Unit में सिर्फ 1-2 सीटें हैं, जहाँ एक सीट ऊपर-नीचे से पूरा खेल बदल जाता है।
- रहने का खर्च: Railway Hostel नहीं देगा, रहने का इंतज़ाम खुद करना होगा। ₹9,600 के Stipend में Mumbai में कमरा लेना Nagpur या Solapur के मुकाबले ज़्यादा भारी पड़ेगा। घर के पास का Cluster कई बार बेहतर सौदा होता है।
- Unit की Preference: एक Cluster के अंदर आप Units को पसंद के क्रम में भर सकते हैं। चयन के बाद Division या Unit बदलने की अर्जी नहीं सुनी जाएगी, इसलिए वही Unit ऊपर रखें जहाँ सच में जाना चाहते हैं।
Stipend, Training और नौकरी को लेकर सच्चाई
Training सभी Trades में 1 साल की होगी। Stipend Railway Board के RBE No. 116/2025 (11-11-2025) के हिसाब से ₹9,600 प्रति माह मिलेगा।
एक बात साफ समझ लें: यह Apprenticeship है, पक्की नौकरी नहीं। Notification में लिखा है कि Training पूरी होने के बाद Railway पर नौकरी देने की कोई बाध्यता नहीं है और Training से Railway में absorption का कोई अधिकार नहीं बनता। हाँ, Railway Workshop में एक साल का अनुभव और Apprenticeship Certificate आगे की तकनीकी नौकरियों के Form में काम आता है।
Training शुरू होने से पहले Contract of Apprenticeship पर साइन करना होगा। उम्मीदवार नाबालिग हो, तो Contract उसके Guardian करेंगे। अपनी तरफ से Contract बीच में तोड़ने पर Training का खर्च भरना पड़ सकता है।
Central Railway Apprentice के लिए Apply Online कैसे करें?
- www.rrccr.com खोलें और Act Apprentice वाले Apply Online लिंक पर जाएँ।
- Aadhaar नंबर से Registration करें। नाम, पिता का नाम और जन्म तारीख बिल्कुल 10वीं के Certificate जैसी भरें।
- एक Cluster चुनें और उसके अंदर Units को पसंद के क्रम में लगाएँ।
- 10वीं और ITI का प्रतिशत सही हिसाब से भरें।
- Photo और Signature अपलोड करें (साइज नीचे टेबल में)।
- Documents अपलोड करके ₹100 Fee (जिन पर लागू हो) UPI, Debit/Credit Card या Net Banking से भरें। Payment के बाद कोई Edit नहीं होगा।
- Registration Number नोट करें और Form का Print रखें। Document Verification में यही Print लगेगा।
| Upload | Format | File Size |
|---|---|---|
| Colour Photo (3.5 x 3.5 cm, 3 महीने से पुरानी नहीं, बिना टोपी-चश्मे) | JPG/JPEG, 100 DPI | 20 से 70 KB |
| Signature (3.5 x 3.5 cm) | JPG/JPEG, 100 DPI | 20 से 30 KB |
अपलोड होने वाले Documents: 10वीं की Marksheet, जन्म तारीख का प्रमाण, ITI की सभी Semesters की Consolidated Marksheet या Provisional NTC, NCVT/SCVT Certificate, और लागू हो तो Caste, Disability या Ex-Servicemen से जुड़ा Certificate।
Document Verification के दिन सभी Original Documents के साथ सरकारी Gazetted डॉक्टर (Assistant Surgeon से नीचे नहीं) से साइन किया Medical Certificate भी लाना होगा, जो Notification के Annexure VII के Format में हो। इसके बिना Document Verification नहीं होगा।
Apply करने से पहले ये 4 बातें पक्की करें
Central Railway Apprentice Recruitment 2026 में चयन पूरी तरह Form में भरी जानकारी पर टिका है, इसलिए यहाँ जल्दबाज़ी सबसे बड़ा नुकसान है। Form भरने से पहले:
- Notification की Unit-wise टेबल में देख लें कि आपके Trade की सीट उस Cluster में है या नहीं।
- 10वीं और ITI का प्रतिशत कागज़ पर निकाल लें, Grade वाली Marksheet हो तो बीच वाले अंक के नियम से।
- OBC हैं तो 01-04-2026 के बाद का Central Format वाला Non-Creamy Layer Certificate तैयार रखें।
- Last Date 2 दिसंबर 2026 शाम 5 बजे का इंतज़ार न करें, आखिरी दिनों में Website धीमी पड़ सकती है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)
1. Central Railway Apprentice 2026 में कुल कितनी सीटें हैं?
कुल 2861 सीटें हैं, जो Mumbai (1712), Bhusawal (500), Pune (271), Nagpur (221) और Solapur (157) Clusters में बँटी हैं।
2. Central Railway Apprentice का Form कब तक भर सकते हैं?
Apply Online 3 नवंबर 2026 से शुरू है और Last Date 2 दिसंबर 2026 शाम 5 बजे तक है।
3. क्या इस भर्ती में कोई Exam होगा?
नहीं। चयन 10वीं और ITI के प्रतिशत के औसत से बनी Merit List से होगा, इसके बाद Document Verification होगा।
4. Railway Apprentice को कितना Stipend मिलेगा?
RBE No. 116/2025 के हिसाब से ₹9,600 प्रति माह। Training 1 साल की होगी और Hostel नहीं मिलेगा।
5. क्या Diploma वाले Central Railway Apprentice के लिए Apply कर सकते हैं?
नहीं। Engineering Graduate और Diploma Holder इस Notification में Eligible नहीं हैं।
6. क्या Apprenticeship के बाद Railway में पक्की नौकरी मिलेगी?
नहीं। Notification के मुताबिक Training के बाद नौकरी देना Railway के लिए ज़रूरी नहीं है।
7. क्या एक से ज़्यादा Cluster के लिए Form भर सकते हैं?
नहीं। सिर्फ एक Cluster चुनना है। एक से ज़्यादा Form भरने पर सभी Form Reject हो जाएँगे।
ये भी पढ़ें
- ONGC Apprentice Recruitment 2026: 3047 सीटें, बिना परीक्षा चयन – आपका ज़िला तय करेगा मौका
- BHEL Artisan Recruitment 2026: 660 पद, ITI-NAC वालों के लिए PSU नौकरी
- RRB ALP Admit Card 2026: 3-5 नवंबर CBT-1 का Hall Ticket कब आएगा
- RRB NTPC Recruitment 2026: 5236 पदों पर आवेदन शुरू
Author: Raushan Kumar — Covers government recruitment (jobs, vacancies, forms), IAS-IPS stories and Current Affairs at CollectorBabu.in. This article is based on official notices. About Us